Tamis à caoutchouc

Tamis à caoutchouc

Il est principalement utilisé pour filtrer le caoutchouc ou les plastiques mélangés afin d’en éliminer les corps étrangers et les impuretés.
C’est une machine qui utilise l’action de poussée et de transport de la vis pour éliminer les impuretés du mélange de caoutchouc ou du caoutchouc régénéré. Elle se compose principalement d’une vis, d’un fourreau, d’une tête de filtration du caoutchouc et d’un dispositif de transmission. La tête de filtration du caoutchouc est équipée d’une plaque perforée et d’un tamis filtrant. La plaque perforée sert à soutenir le tamis filtrant et fait office d’orifice de sortie. Son ouverture est de 4~8mm ; il s’agit d’un trou conique qui s’élargit dans le sens de l’écoulement du mélange de caoutchouc. Le rapport L/D de la vis du filtre à caoutchouc est généralement d’environ 5.
OBTENIR UN DEVIS GRATUIT

Présentation du produit

Filtre à caoutchouc

Il est principalement utilisé pour filtrer le caoutchouc ou les plastiques mélangés afin d’en éliminer les corps étrangers et les impuretés.
C’est une machine qui utilise l’action de poussée et de transport de la vis pour éliminer les impuretés du mélange de caoutchouc ou du caoutchouc régénéré. Elle se compose principalement d’une vis, d’un fourreau, d’une tête de filtration du caoutchouc et d’un dispositif de transmission. La tête de filtration du caoutchouc est équipée d’une plaque perforée et d’un tamis filtrant. La plaque perforée sert à soutenir le tamis filtrant et fait office d’orifice de sortie. Son ouverture est de 4~8mm ; il s’agit d’un trou conique qui s’élargit dans le sens de l’écoulement du mélange de caoutchouc. Le rapport L/D de la vis du filtre à caoutchouc est généralement d’environ 5.

Caractéristiques :
Il se compose principalement d’une tête de machine (configurée selon les exigences de l’utilisateur), d’un corps, d’un réducteur, d’un moteur, d’un système de commande électrique et de systèmes de chauffage et de refroidissement.

Consignes de sécurité pour l’utilisation du filtre à caoutchouc

  1. Avant la filtration, la tête de machine et le corps doivent être préchauffés à la température spécifiée.

  2. La charge du moteur ne doit pas dépasser la valeur spécifiée (160 ampères).

  3. En fonctionnement normal, la température du caoutchouc filtré ne doit pas dépasser 140°C ; pour le néoprène en particulier, elle ne doit pas dépasser 105°C.

  4. Le mélange de caoutchouc brûlé ne doit pas être filtré, et le mélange de caoutchouc filtré ne doit pas contenir de particules brûlées.

  5. Le caoutchouc froid ne doit pas être filtré. Si sa filtration est nécessaire, il doit être ramolli par pressage avant la filtration.

  6. Il est interdit d’introduire du métal ou d’autres corps étrangers dans le filtre à caoutchouc.

  7. Il est strictement interdit de pousser le caoutchouc à la main dans l’alimentateur ou de le retirer à la main pendant le fonctionnement.

Principales spécifications techniques

ÉlémentModèle XJL-150Modèle XJL-200Modèle XJL-250Modèle XJL-300
Diamètre de la vis (mm)150200250300
Rapport L/D5.254.24
Vitesse de la vis (r/min)42.547.44032
Vitesse de l’équipement de coupe (r/min)17161616
Puissance du moteur (kW)4575110160
Pression de vapeur (MPa)0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
Pression de l’eau de refroidissement (MPa)0.20.20.20.2
Capacité (kg/h)40080012002000
Dimensions hors tout - L (mm)3600422942204195
Dimensions hors tout - l (mm)820212014001600
Dimensions hors tout - H (mm)1500149315281730
Poids approximatif (t)~4.8~7~9~12


Envoyer une demande

Produits recommandés